Les Agendas du politique

Cycle de conférences « Les Agendas du politique » du Labex TEPSIS et des Éditions de l’EHESS.
Plus d’information sur Canal-U TV.
Ces vidéos sont disponibles aussi sur la chaîne Youtube de TEPSIS.


2016

Agenda n°21: « La crise vénézuélienne : comprendre l’effondrement du modèle « bolivarien » – 15/06/2016

          • Paula Vasquez Lezama, CNRS-CESPRA : Le gouvernement de Nicolas Maduro ou la fin du militarisme compassionnel
          • Georges Couffignal, Professeur Emérite, Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, IHEAL-CREDAL : Ombres et lumières des politiques de gauche des années 2000 en Amérique latine : le cas singulier du Venezuela
          • David Weinberger, chercheur INHESJ, président de séance


Agenda n°20:  « Le Vote en Afrique. Continuités et ruptures au miroir du multipartisme » – 24/05/ 2016

  • Jean-Nicolas Bach, LAM / Sciences Po Bordeaux : Elections et ajustements autoritaires en Ethiopie et dans la Corne de l’Afrique
  • Remy Bazenguissa-Ganga, EHESS : Réflexions autour des guerres électorales
  • Régis Marzin, journaliste indépendant: Elections en Afrique en 2016 et avancement du processus de démocratisation continentale
  • Oumarou Barry, spécialiste des médias, Modérateur


Agenda n°19: PRIMAIRES/PRIMARIES  (24 mai 2016, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

          • Julia Cagé, professeur d’économie à Science Po et membre du collectif « Notre Primaire »,
          • Romain Huret, directeur d’études à l’EHESS
          • Frédéric Sawicki, professeur de science politique à Paris 1
          • Sylvain Bourmeau, producteur à France Culture et professeur associé à l’EHESS

 


2015

 

Agenda n°18: MIGRATIONS ROMS EN EUROPE: ACCÈS AUX DROITS, CITOYENNETÉ ET POLITIQUES D’ESPACE PUBLIC (19 novembre 2015, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

          • Lorenzo Alunni
          • Alice Sophie Sarcinelli
          • Laurent El Ghozi
          • Jonathan Larcher
          • Milena Doytcheva

 

 

Agenda n°17: LA FABRIQUE DES FRONTIERES (POST-SOVIETIQUES) (22 juin 2015, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Sabine Dullin
        • Julien Thore
        • Maksim Boutkevitch
        • Amélie Poinssot
        • Ioulia Shukan

Agenda n°16: TURQUIE 2015 : UN BILAN POST-ÉLECTORAL (10 juin 2015, 18h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Samim Akgönül
        • Ayşen Uysal
        • Hakan Yücel
        • Hamit Bozarslan

Agenda n°15: PENSER UN AUTRE FUTUR (17 mars 2015, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Riel Miller
        • Malika Peyrault
        • Jean-François Caron
        • Patrick Michel

Agenda n°14: APRÈS CHARLIE : LIBERTÉ DE PENSÉE / LIBERTÉ D’EXPRESSION (5 mars 2015, 18h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Hamit Bozarslan
        • Mohamed Amine Brahimi
        • Thibault Ducloux
        • Nilüfer Göle
        • Gisèle Sapiro
        • Frédérique Matont
        • Richard Rechtman

Agenda n°13: FIN D’UN MONDE OUVRIER (29 janvier 2015, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Marion Fontaine
        • Julian Mischi, sociologue
        • Marine Tondelier
        • Jean-Louis Fabiani

 


2014

 

Agenda n°12: 1914-2014, BILAN D’UN CENTENAIRE (04 décembre 2014, 19h-21h, Institut historique allemand)

        • Stéphane Audoin-Rouzeau
        • John Horne
        • Arndt Weinrich
        • Nicolas Offenstadt
        • Emmanuel Saint-Fuscien

Agenda n°11: DÉMOCRATISER LA DÉMOCRATIE – LES NOUVELLES FORMES DU POLITIQUE (27 novembre 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Sandra Laugier
        • Albert Ogien
        • Lucile Schmid
        • Daniella Rocha
        • Richard Rechtman

Agenda n°10: FEMMES VICTIMES DE VIOLENCES DANS LA SPHÈRE PUBLIQUE (25 novembre 2014, 19h-21h, Maison des Métallos)

        • Véronique Nahoum-Grappe
        • Catherine Deschamps
        • Éliane de Latour
        • Françoise Héritier

Agenda n°9: AU-DELÀ DE LA COUPE DU MONDE: POLITIQUE ET MOBILISATIONS POPULAIRES AU BRÉSIL (02 juillet 2014, 19h-21h, Alliance Française)

        • Marcos Otavio Bezerra
        • Afrânio Garcia
        • Benoît de L’Estoile
        • Daniella Rocha
        • Jean-Louis Briquet

Agenda n°8: LA MORALE EN POLITIQUE (11 juin 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Luc Foisneau
        • Olivier Cayla
        • Chowra Makaremi

Agenda n°7: LA SORTIE DE CRISE DE L’ISLANDE (28 mai 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Daniel Béland
        • Sébastien Lechevalier
        • Yohann Aucante

Agenda n°6: LES INDIGNÉS D’ICI ET D’AILLEURS, 3 ANS PLUS TARD (15 mai 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Carmen Leccardi
        • Cécile Van de Velde
        • Geoffrey Pleyers

Agenda n°5: L’AUTORITÉ POLITIQUE EN DÉMOCRATIE (4 mars 2014, 19h-21h, IEA, Hôtel de Lauzun)

        • Yves Cohen
        • Bruno Karsenti
        • Jean-Claude Monod
        • Frédérique Matonti

Agenda n°4: TURQUIE 2015 : UN BILAN POST-ÉLECTORAL (22 janvier 2014, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Benjamin Gourisse
        • Isil Erdinç
        • Yohanan Benhaïm
        • Jerôme Hertaux
        • Hamit Bozarslan

 


2013

 

Agenda n°3: UNE RUSSIE EN RÉSISTANCE? (22 novembre 2013, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Anna Colin Lebedev
        • Françoise Daucé
        • Alexandre Bikbov
        • Lilian Mathieu
        • Isabelle Thireau

Agenda n°1: LES IDÉES FONT-ELLES VOTER? (27 mai 2013, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Edwige Kacenelenbogen
        • Tarik Tazdait
        • Loïc Blondiaux
        • Pierre Manent

Agenda n°2: SYRIE : LES LOGIQUES DE LA RÉVOLTE (25 mai 2013, 19h-21h, amphi Furet, EHESS-Raspail)

        • Gilles Dorronsoro
        • François Burgat
        • Laura Ruiz de Elvira Carrascal